私たちについて

ミッション

”自動車は単なる移動手段以上のものであり、純粋な感情です。 それはほぼデザインであり、 外形、カーブ、大きさ - これらはアイデアの完全な実行です。 WenzelDesignTec®は、デザイナーやモデラーがアイデアを実現するためのソリューションを提供します。 それは、パフォーマンスに妥協せず、取り扱いが簡単です。“

Frank Wenzel, CEO Wenzel DesignTec GmbH

50年以上にわたり、自動車業界向けのソリューションを提供しており、常に最高の精度と信頼性を目指しています。当初、当社のマシンは主に測定と品質管理に使用されていました。30年以上にわたり、ミリングヘッドを備えたコラム型設備をデザインスタジオで活躍しています。ここでは、クレイやハードボードの効率的なミリングだけでなく、レイアウト、スクライビング、​​スキャンにも使用されています。

2016年から、WenzelDesignTec®は、デザインスタジオ向けアプリケーションとそれに応じたポートフォリオの拡大に全力を注いでいます。現在、すべてのパフォーマンスのカテゴリーに対してソリューションを提供しています。

デザインプロセスの精度、スピード、信頼性 - これらの特性により、WenzelDesignTec®によって実施されたパフォーマンスを表現します。当社のソフトウェアとハ​​ードウェアは、手動でモデル化された結果をデジタル化し、デジタルワークフローに統合することもできます。形状と機能 - 成功の要因としてデザインへの大志と効率 - 世界中の自動車会社がこれらの品質を高く評価しています。」

クレイモデリングとは何ですか? 続きを読む
close

クレイモデリングとは何ですか?

クレイ(別名、産業用プラスティシーン)を使用したモデリングは、世界中の自動車製造メーカが使用する形状発見(フォームファインディング)のための標準的なプロセスです。 現在、これらの様式は通常、CADソフトウェア(当社のDesCADソフトウェアなど)で作成された最初のステップにあります。当社のマシン、RA Mill、DT Robot、DT Millは、このコンピューターで生成されたデータを使用して、クレイやフォームからミリングします。 これらの物理的なモデルは、評価に使用され、クレイモデラーによる手作業で完成に至ります。 また、このステップの間、マシンとソフトウェアは、特徴的なポイントを測定する、表面に線を引く(けがき)、または、手作業のモデリング結果をスキャンしてデジタルプロセスに戻すために使用されます。

THINK

GLOBAL

サービス&サポート

ドイツに2つの拠点を持ち、さらに5つの海外子会社とパートナーを擁することで、お客様に迅速で徹底的なサービスを提供できます。

グローバルサービスとサポート、世界中のデザインスタジオに設置された約400台のマシン

Wenzel DesignTec®

ドイツ
イギリス
USA
中国
日本

パートナー

スペイン
韓国
ロシア

HEREWE ARE

グローバル本社

ドイツ

ヘスバッハ / ドイツ
(フランクフルト空港から30分)

Wenzel DesignTec GmbH
Frohnradstrasse 5
63768 Hösbach, Germany

開発センター

ドイツ

ヘンガースベルク / ドイツ
(ミュンヘン空港から1時間)

Wenzel DesignTec GmbH
Donaustrasse 35
94491 Hengersberg, Germany

イギリス

ノッティンガム / イギリス
(バーミンガム空港から1時間)

Wenzel DesignTec UK Ltd.
86A Nottingham Road
Long Eaton
NG10 2BZ Nottingham, UK

ソフトウェア開発センター

アメリカ

オンタリオ / アメリカ
(オンタリオ空港から10分)

Wenzel Technologies USA, LLC
720D S. Rochester Ave.
Ontario, CA. 91761, USA

アメリカ

Rochester Hills, MI / USA
(デトロイト空港から1時間)

Wenzel DesignTec USA Inc.
2582 Product Dr.
Rochester Hills, MI 48309, USA

中国

上海 / 中国
(ホンチャオ空港から20分)

Wenzel Industrial Technology (Shanghai) Co., Ltd
Room C503,No.38 XuXiang Road, QingPu district
Shanghai 201702, P.R.China

日本

名古屋 / 日本
(中部国際空港から40分)

WENZEL Japan株式会社
〒468-0015 愛知県名古屋市天白区原3丁目304番1号 T&Lビル2F

TEAM

SPIRIT

Frank Wenzel

Frank Wenzel
最高経営責任者

frank.wenzel@wenzel-designtec.com
Norbert Becker

Norbert Becker
最高技術責任者

norbert.becker@wenzel-designtec.com
Ahjin Wenzel

Ahjin Wenzel
国際業務運用ダイレクター

ahjin.wenzel@wenzel-designtec.com
Josef Schleipfer

Josef Schleipfer
ヨーロッパ営業ダイレクター

josef.schleipfer@wenzel-designtec.com
Andy Woodward

Andy Woodward
イギリス営業ダイレクター

andy.woodward@wenzel-designtec.com
Steve Hughes

Steve Hughes
マネージングダイレクター(イギリス)

steve.hughes@wenzel-designtec.com
Tom Stewart

Tom Stewart
米国ジェネラルマネージャー

tom.stewart@wenzel-designtec.com
Harley Feng

Harley Feng
中国営業ダイレクター

feng.linsheng@wenzel-designtec.com.cn
Yoshio Itoh

Yoshio Itoh
日本ジェネラルマネージャー

yoshio.itoh@wenzel-designtec.com
Xaver Zistler

Xaver Zistler
マーケティング & 営業

xaver.zistler@wenzel-designtec.com
Meikel Martin

Meikel Martin
プロジェクトマネージャー

meikel.martin@wenzel-designtec.com
Stefan Paulik

Stefan Paulik
プロジェクトマネージャー

stefan.paulik@wenzel-designtec.com

TIME

LINE